Efferalgan - Paracétamol 250mg - Douleurs et Fièvre - Arôme Fraise - Granulé en sachet - Par 10

Efferalgan - Paracétamol 250mg - Douleurs et Fièvre - Arôme Fraise - Granulé en sachet - Par 10

Upsa
Médicament
Fabriqué en France
499 Réf: 3400930248294
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Soulagez la fièvre et le mal de crâne avec Efferalgan fraise 250 mg de UPSA

EFFERALGAN FRAISE 250 mg, granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Ce médicament est indiqué chez les enfants et adolescents pesant de 14 à 50 kg (de 2 à 15 ans environ).

 

Informations
Laboratoire Upsa
Nature de produit Granulé
Label Fabriqué en France

Mode d'administration Voie orale uniquement.

Les granulés sont à prendre directement dans la bouche, sur la langue, et doivent être avalés sans eau.

Posologie :

Ce médicament est RÉSERVÉ À L'ENFANT ET À L'ADOLESCENT pesant entre 14 à 50 kg (de 2 à 12 ans environ).

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont donnés qu'à titre indicatif.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

  • Poids corporel(âge) : 14 kg - <21 kg(2 - <6 ans) Prise unique : 250 mg de Paracétamol(1 sachet) Intervalle entre chaque prise : 6 heures Dose quotidienne recommandée : 1000 mg de Paracétamol (4 sachets)
  • Poids corporel(âge) : 21 kg - <27 kg(6 - <8 ans) Prise unique : 250 mg de Paracétamol(1 sachet) Intervalle entre chaque prise : 4 heures Dose quotidienne recommandée : 1500 mg de Paracétamol (6 sachets)
  • Poids corporel(âge) : 27 kg - <41 kg(8 - <10 ans) Prise unique : 500 mg de Paracétamol(2 sachets) Intervalle entre chaque prise : 6 heures Dose quotidienne recommandée : 2000 mg de Paracétamol(8 sachets)
  • Poids corporel(âge) : 41 kg -<50 kg(10 - <=12 ans) Prise unique : 500 mg de Paracétamol (2 sachets) Intervalle entre chaque prise : 4 heures Dose quotidienne recommandée : 3000 mg de Paracétamol (12 sachets)
    Chez l'enfant, la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 75 mg/kg/jour (voir rubrique Surdosage).
  • Fréquence d'administration

Les prises régulières permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :

  • Chez l'enfant, les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
    Comme pour tout antalgique, le traitement doit être aussi court que possible et sa durée sera adaptée aux symptômes.

 

Contre-indications :

  • Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Liste des excipients.
  • Insuffisance hépatocellulaire sévère.
  • Voir la notice pour toutes les contre-indications.
  • Granulé en sachet (poudre blanche ou presque blanche à jaune pâle) : Paracétamol 250 mg.
  • Excipients : Copolymère basique de méthacrylate de butyle, Dispersion de polyacrylate 30 %, Silice colloïdale hydrophobe, Mannitol (E 421), Crospovidone, Benzoate de sodium (E 211), Sucralose (E955), Arôme fraise, (Gomme arabique (E414), Alcool benzylique) trace, qsp 1 sachet.
  • Excipients à effet notoire : un sachet contient 6,8 mg de benzoate de sodium (E211) et des traces d'alcool benzylique.
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 13/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté