Dalféine - Paracétamol+Caféine - Douleurs et Fièvre - 16 comprimés

Dalféine - Paracétamol+Caféine - Douleurs et Fièvre - 16 comprimés

Upsa
Médicament
499 Réf: 3400930168295
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Dalféine Paracétamol 500mg + caféine à 65 mg est un médicament pour le traitement de courte durée de la douleur aigüe d'intensité modérée.

DALFEINE en comprimé pelliculé contient du paracétamol et de la caféine. Ce médicament est utilisé pour soulager la douleur (analgésique) et pour faire baisser la température lors de fièvre.

La caféine est utilisée pour favoriser le soulagement de la douleur produit par le paracétamol et stimuler votre état d’éveil.

Cette boîte contient 16 comprimés.

Informations
Laboratoire Upsa

Mode d'administration : voie orale. Le comprimé est à avaler entier, de préférence avec un verre d'eau. À prendre de préférence au cours d'un repas.

Pour adultes et enfants à partir de 15 ans de plus de 50 kg.

La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à :

  • 5 jours en cas de douleurs,
  • 3 jours en cas de fièvre.

 

Contre-indications :

  • Hypersensibilité aux substances actives ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Liste des excipients.
  • Chez l’adolescent et l’adulte de plus de 50 kg, ne dépassez jamais 3000 mg de paracétamol par jour (6 comprimés de 500 mg), ou la dose prescrite par votre médecin : une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.
  • Comprimé pelliculé (blanc et oblong) : Paracétamol 500 mg, Caféine 65 mg.
  • Excipients : Amidon prégélatinisé, Povidone, Crospovidone, Acide stéarique, Cellulose microcristalline, Silice colloïdale anhydre, Croscarmellose sodique, Stéarate de magnésium, Opadry II 85F18422, (Alcool polyvinylique, Macrogols, Talc, Dioxyde de titane (E 171)), qsp 1 comprimé pelliculé.
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté