Doliprane paracétamol Vitamine C 500mg/150mg - Dès 27kg - Douleurs et Fièvre - 16 comprimés effervescents
Doliprane paracétamol Vitamine C 500mg/150mg - Dès 27kg - Douleurs et Fièvre - 16 comprimés effervescents Doliprane paracétamol Vitamine C 500mg/150mg - Dès 27kg - Douleurs et Fièvre - 16 comprimés effervescents

Doliprane paracétamol Vitamine C 500mg/150mg - Dès 27kg - Douleurs et Fièvre - 16 comprimés effervescents

Sanofi
Médicament
399
0,25/unité
Réf: 3400937665018
Non disponibleNon disponible

Poursuivre mes achats

Doliprane paracétamol Vitamine C pour contre les effets néfastes de la fièvre et la douleur

Les comprimés Doliprane vitamine C sont des comprimés effervescents formulés à base de paracétamol et de vitamine C. Chaque comprimé contient 500mg de paracétamol et 150 mg de vitamine C.

Ils sont recommandés chez l'adulte et l'enfant de plus de 27 kg en cas de douleurs, d'état grippal avec ou sans température, de maux de tête, de courbatures, de douleurs dentaires ou encore de règles douloureuses.

Informations
Âge minimum 8 ans
Laboratoire Sanofi
Nature de produit Comprimé effervescent
Conditionnement Tube rigide
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Mode d'administration : voie orale. Vous devez dissoudre les comprimés dans un verre d’eau. Attendez la dissolution complète avant de boire le contenu du verre.

Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 27 kg (à partir d’environ 8 ans).

La posologie du paracétamol dépend du poids de l’enfant. Les âges sont mentionnés à titre d’information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d’adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d’environ 60 mg/kg/jour, à repartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures (référez-vous également aux paragraphes ci-dessous selon votre poids).

  • Enfants de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.
  • Enfants de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.
  • Adulte et enfant à partir de 50 kg (soit à partir d’environ 15 ans) : de 1 à 2 comprimés effervescents par prise selon l’intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
  • Il n’est généralement pas nécessaire de dépasser 3 grammes de paracétamol par jour (soit 6 comprimés effervescents par jour). Cependant, si vous avez des douleurs plus intenses, et uniquement sur les conseils de votre médecin ou de
    votre pharmacien, la dose totale peut être augmentée jusqu’à 4 grammes de paracétamol par jour (soit 8 comprimés effervescents par jour). Si vous avez l’impression que l’effet de DOLIPRANEVITAMINEC est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
  • Durée du traitement :
    - Douleurs : 5 jours
    - Fièvre : 3 jours.
  • Arrêtez le traitement si :
    - les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre dure plus de 3 jours
    - la douleur ou la fièvre s'aggrave
    - de nouveaux symptômes apparaissent.
  • Allergie connue au paracétamol et/ou aux autres constituants du produit,
  • Insuffisance hépatocellulaire sévère,
  • Lithiases rénales oxalo-calciques pour des doses de vitamine C supérieures à 1 g par jour.
  • En cas de période de grossesse ou d'allaitement, demandez conseil à votre médecin.

Pour 1 comprimé effervescent :

  • Substances actives :
    - Paracétamol : 500 mg
    - Vitamine C : 150 mg
  • Autres composants sont : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, saccharine sodique, povidone K90, leucine, mannitol, colorant orange PB-23074 (oxyde de fer rouge (E172), laque alumine de jaune de quinoléine (E104), mannitol (E421), arôme orange (huile essentielle d’orange, jus concentré d’orange, maltodextrine, gomme arabique).
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 27/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté