Dafalgancaps 500mg Paracétamol - Douleurs et Fièvre - 16 gélules
Dafalgancaps 500mg Paracétamol - Douleurs et Fièvre - 16 gélules Dafalgancaps 500mg Paracétamol - Douleurs et Fièvre - 16 gélules

Dafalgancaps 500mg Paracétamol - Douleurs et Fièvre - 16 gélules

Upsa
Médicament
220
0,14/unité
Réf: 3400930147184
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

DAFALGANCAPS 500 mg en gélule pour calmer la douleur et faire baisser la fièvre

Les gélules DafalganCaps 500 mg UPSA sont formulées à base de paracétamol et sont recommandées pour les adultes et les enfants de plus de 27 kg.

Ils sont indiqués en cas de douleurs avec ou sans fièvre telles que :

  • maux de tête
  • états grippaux
  • douleurs dentaires
  • courbatures
  • règles douloureuses. 
Informations
Âge minimum 8 ans
Laboratoire Upsa
Nature de produit Gélule
Conditionnement Boite carton, Plaquette, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication Tenir hors de portée des enfants

Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans).

La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

La dose quotidienne de paracétamol maximale recommandée dépend du poids de l'enfant : sans avis médical, elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

 

Utilisation :

  • Gélules à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple : eau, lait, jus de fruit).
  • La prise de gélule ou de comprimé est contre-indiquée chez l’enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s’étouffer. Utiliser une autre forme.


Poids (âge) : Prise / Intervalle d’administration / Dose journalière maximale.

  • De 27 kg à 40 kg (environ 8 à 13 ans) :
    500 mg (1 gélule) / 6 heures / 2000 mg par jour (4 gélules)
  • De 41 kg à 50 kg (environ 12 à 15 ans) :
    500 mg (1 gélule) / 4 heures minimum / 3000 mg par jour (6 gélules)
  • Adultes et enfants de plus de 50 kg (à partir d’environ 15 ans) :
    500 à 1000 mg (1 à 2 gélules) / 4 heures minimum / 3000 mg par jour (6 gélules)


Chez les adultes et les enfants à partir de 50 kg (à partir d’environ 15 ans), il n’est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 gélules par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu’à 4 g par jour, soit 8 gélules par jour.

 

Durée du traitement limitée à (sauf avis médical):

  • à 5 jours en cas de douleur
  • à 3 jours en cas de fièvre

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

ATTENTION : une surdose peut détruire le foie. Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

  • Hypersensibilité ou allergie à la substance active ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Composition.
  • Insuffisance hépatocellulaire sévère.
  • En cas de maladie grave du foie.
  • Enfant de moins de 6 ans, en raison des risques de fausse route.
  • Gélule : Paracétamol 500 mg
  • Excipients : Stéarate de magnésium, Gélatine, Azorubine (E 122), Dioxyde de titane (E 171), qsp 1 gélule
  • Excipient à effet notoire : azorubine (E122)
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 13/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté