Rhume Jour/nuit - Maux de tête Nez bouché Fièvre - 16 comprimés

Rhume Jour/nuit - Maux de tête Nez bouché Fièvre - 16 comprimés

Actifed
Médicament
Vigilance au volant - Niveau 2
799
0,50/unité
Réf: 3400935753274
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Soigner les effets du rhume ou de la fièvre avec Actifed rhume jour et nuit 16 comprimés.

Actifed rhume Jour et Nuit est un médicament indiqué en cas de :

  • traitement des rhumes avec nez bouché
  • écoulement nasal
  • maux de tête
  • fièvre

La boîte contient 12 comprimés jour et 4 comprimés nuit.

Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.

Informations
Âge minimum 15 ans
Laboratoire Actifed
Nature de produit Comprimé à avaler
Conditionnement Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Ne pas utiliser chez la femme enceinte, Ne pas utiliser pendant l'allaitement, Tenir hors de portée des enfants

Mode d'administration : voie orale.

À avaler tel quel avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Pour adulte et adolescent de plus de 15 ans.

 

  • Dans la journée : 1 comprimé blanc, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour.
  • Le soir au coucher: 1 comprimé bleu si nécessaire.
  • En l'absence d'amélioration au bout de 4 jours de traitement, il est nécessaire de prendre un avis médical.

En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/minute) :

  • L'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures.
  • La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour.
  • Hypersensibilité à l'un des constituants du produit.
  • Enfant de moins de 15 ans,
  • Antécédents d'accident vasculaire cérébral ou de facteurs de risque susceptibles de favoriser la survenue d'accident vasculaire cérébral, en raison de l'activité sympathomimétique alpha du vasoconstricteur.
  • Hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par le traitement.
  • Insuffisance coronarienne sévère.
  • Risque de glaucome par fermeture de l'angle.
  • Risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques.
  • Antécédents de convulsions.
  • Insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol.
  • Allaitement (cf. Grossesse et allaitement).
  • Association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale (cf. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).
  • Association aux sympathomimétiques à action indirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine] ainsi que méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives (cf. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).
  • Association aux sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine (alias néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline], ainsi que midodrine, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives (cf. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).
  • L'association de 2 décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale): une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.
  • NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE pendant la grossesse ou la période d'allaitement.
  • Comprimé (blanc, bleu) comprimé blanc (pour le jour) (blanc, bleu) : paracétamol 500 mg, chlorhydrate de pseudoéphédrine 60 mg.
  • Excipients : amidon de maïs prégélatinisé, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, qsp 1 comprimé blanc.


  • Comprimé bleu (pour la nuit) : paracétamol 500 mg, chlorhydrate de diphénhydramine 25 mg.
  • Excipients : cellulose microcristalline, amidon de maïs, carboxyméthylamidon sodique, hydroxypropylcellulose, amidon de maïs prégélatinisé, Croscarmellose sodique, Acide stéarique, Stéarate de magnésium, hypromellose, propylèneglycol, opaspray M-IF-4315B, (Hypromellose, Dioxyde de titane, Industrial methylated spirit 74 op, Indigotine, Eau purifiée), qsp 1 comprimé bleu.
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté