Prontadol Adulte - Paracétamol 500mg Caféine 50mg - Fièvre et Douleurs - 16 comprimés pélliculés sécables

Prontadol Adulte - Paracétamol 500mg Caféine 50mg - Fièvre et Douleurs - 16 comprimés pélliculés sécables

Ipsen Pharma
Médicament
499 Réf: 3400930181959
Non disponibleNon disponible

Poursuivre mes achats

Prontadol adulte, un médicament pour soulager des douleurs de la fièvre ou du quotidien.

Prontadol adulte est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg à partir de 15 ans Il est conseillé en cas de fièvre et/ou douleurs telles que :

  • maux de tête,
  • états grippaux,
  • douleurs dentaires,
  • courbatures,
  • règles douloureuses.

Cette boîte de Prontadol pour l'adulte contient 16 comprimés pelliculés sécables.

Informations
Laboratoire Ipsen Pharma

Mode d'administration : Voie orale. Avaler le comprimé sans le croquer avec un grand verre d'eau.

 

La durée du traitement est limitée :

  • à 5 jours en cas de douleurs,
  • à 3 jours en cas de fièvre.

 

Précautions d'emploi :

Ne prenez jamais PRONTADOL ADULTES 500 mg/50 mg, comprimé pelliculé sécable dans les cas suivants :

  • allergies connues au paracétamol, à la caféine ou à l’un des constituants du produit,
  • maladie grave du foie,
  • enfant de moins de 15 ans (lié à la présence de caféine).

 

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

  • En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin. Ce médicament contient du paracétamol et de la caféine. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée
  • Ce médicament contient du potassium. Le taux de potassium est inférieur à 1mmol par comprimé, c’est à dire « sans potassium ».
  • Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
  • En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
  • En raison de la présence de caféine, ce médicament peut entraîner une insomnie, il ne doit pas être pris en fin de journée.
  • Déconseillé pendant les période de grossesse ou d'allaitement.

Pour 1 comprimé pelliculé :

  • Paracétamol : 500,0 mg
  • Caféine : 50,0 mg
  • Excipients : amidon de maïs, amidon de maïs pré-gélatinisé, polyvidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, croscarmellose sodique, hypromellose, triacétine.
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté