Efferalgan 250mg Paracétamol Enfant Adolescent Vanille Fraise - Douleurs et Fièvre - Granulés 10 sachets
Efferalgan 250mg Paracétamol Enfant Adolescent Vanille Fraise - Douleurs et Fièvre - Granulés 10 sachets Efferalgan 250mg Paracétamol Enfant Adolescent Vanille Fraise - Douleurs et Fièvre - Granulés 10 sachets

Efferalgan 250mg Paracétamol Enfant Adolescent Vanille Fraise - Douleurs et Fièvre - Granulés 10 sachets

Upsa
Médicament
350
0,35/unité
Réf: 3400930006061
Non disponibleNon disponible

Prévenez-moi dès que le produit est disponible (Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction).

Poursuivre mes achats

Efferalgan 250mg, paracétamol arôme vanille fraise pour les douleurs, fièvre ou états fébriles chez l'enfant ou l'adolescent

Les granulés en sachets Efferalgan UPSA 250 mg sont des médicaments à base de Paracétamol et recommandés pour traiter la douleur et la fièvre chez l'enfant dès l'âge de 2 ans et jusqu'à 12 ans.

Ils sont efficaces en cas d'état grippal, de courbatures, de douleurs dentaires. Aromatisés à la vanille et fraise, EFFERALGAN 250mg est( très appréciés des enfants.

Informations
Âge minimum 24 mois
Laboratoire Upsa
Nature de produit Granulé
Conditionnement Stick

Mode d'administration : voie orale uniquement.

  • Les granulés sont à prendre directement dans la bouche, sur la langue, et doivent être avalés sans eau.

 

Posologie : RÉSERVÉ À L'ENFANT ET À L'ADOLESCENT pesant entre 14 à 50 kg (de 2 à 12 ans environ).

  • Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont donnés qu'à titre indicatif.
  • La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
    - Poids corporel(âge) : 14 kg - <21 kg(2 - <6 ans)
    - Prise unique : 250 mg de Paracétamol(1 sachet)
    - Intervalle entre chaque prise : 6 heures
    - Dose quotidienne recommandée : 1000 mg de Paracétamol (4 sachets)
    - Poids corporel(âge) : 21 kg - <27 kg(6 - <8 ans)
    - Prise unique : 250 mg de Paracétamol(1 sachet) Intervalle entre chaque prise : 4 heures
    - Dose quotidienne recommandée : 1500 mg de Paracétamol (6 sachets)
    - Poids corporel(âge) : 27 kg - <41 kg(8 - <10 ans)
    - Prise unique : 500 mg de Paracétamol(2 sachets)
    - Intervalle entre chaque prise : 6 heures
    - Dose quotidienne recommandée : 2000 mg de Paracétamol(8 sachets) - Poids corporel(âge) : 41 kg -<50 kg(10 - <=12 ans)
    - Prise unique : 500 mg de Paracétamol (2 sachets)
    - Intervalle entre chaque prise : 4 heures
    - Dose quotidienne recommandée : 3000 mg de Paracétamol (12 sachets)
  • Chez l'enfant, la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 75 mg/kg/jour (voir rubrique Surdosage).
  • Fréquence d'administration Les prises régulières permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : 
    - Chez l'enfant, les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
  • Comme pour tout antalgique, le traitement doit être aussi court que possible et sa durée sera adaptée aux symptômes.
  • Granulés (blancs ou presque blancs) : paracétamol 250 mg.
  • Excipients : Sorbitol (E 420), Talc, Copolymère méthacrylate basique, Oxyde de magnésium léger, Carmellose sodique, Sucralose (E955), Stéarate de magnésium, Hypromellose, Acide stéarique, Laurylsulfate de sodium, Dioxyde de titane (E 171), Siméticone, Arôme fraise, (Maltodextrine, Gomme arabique (E 414), Arôme artificiel, Agents aromatisants, propylèneglycol (E1520), Triacétate de glycéryle (E1518), 3-hydroxy-2-méthyl-4H-pyran-4-one (E636)), Arôme vanille, (Maltodextrine, Arôme artificiel, Agents aromatisants, propylèneglycol (E1520), Saccharose), qsp 1 sachet.
  • Excipients à effet notoire : sorbitol (E420) 601 mg, saccharose 0,1 mg.
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 13/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté