DafalganCaps 1000mg - Paracétamol Douleurs et Fièvre - 8 gélules
DafalganCaps 1000mg - Paracétamol Douleurs et Fièvre - 8 gélules DafalganCaps 1000mg - Paracétamol Douleurs et Fièvre - 8 gélules

DafalganCaps 1000mg - Paracétamol Douleurs et Fièvre - 8 gélules

Upsa
Médicament
220
0,28/unité
Réf: 3400930186954
Non disponibleNon disponible

Prévenez-moi dès que le produit est disponible (Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction).

Poursuivre mes achats

Diminuer la douleur et la fièvre avec les gélules de paracétamol DafalganCaps 1000mg.

Les gélules DafalganCaps 1000 mg UPSA sont formulées à base de paracétamol et sont recommandées pour les adultes et les enfants de plus de 50 kg.

Ils sont indiqués en cas de douleurs avec ou sans fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures ou encore règles douloureuses. 

Informations
Âge minimum 15 ans
Laboratoire Upsa
Nature de produit Gélule
Conditionnement Boite carton, Plaquette, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication Tenir hors de portée des enfants

Voie orale. Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple: eau, lait, jus de fruit).

ATTENTION : cette présentation contient 1000 mg (1g) de paracétamol par gélule : ne pas prendre 2 gélules à la fois.

  • A partir de 50 kg (environ 15 ans) :
    - Dose par prise : 1 gélule de 1000 mg
    - Intervalle d’administration : 4 h minimum
    - Dose maximale par jour : 3 gélules de 1000 mg par jour
  • Durée du traitement :

    Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée :
    - à 5 jours en cas de douleurs
    - à 3 jours en cas de fièvre.

 

  • Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien.
  • Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
  • Réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans)
  • Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Composition.
  • Insuffisance hépatocellulaire sévère
  • Enfant de moins de 50 kg (environ 15 ans)
  • Gélule (rouge et blanche) : Paracétamol 1 g.
  • Excipients : Hydroxypropylcellulose, Croscarmellose sodique, Dibéhénate de glycérol, Stéarate de magnésium, Silice hydrophobe colloïdale, Agent filmogène, (Hypromellose, Hydroxypropylcellulose, Polyéthylèneglycol), Gélatine, Azorubine-carmoisine (E122), Jaune orangé S (E 110), Dioxyde de titane (E 171), qsp 1 gélule.
  • Excipients à effet notoire : azorubine-carmoisine (E122), jaune orangé S (E110)
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 13/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté