Doliprane 1000mg - Adultes - Douleurs et fièvre - 8 suppositoires

Doliprane 1000mg - Adultes - Douleurs et fièvre - 8 suppositoires

Sanofi
Médicament
248
0,31/unité
Réf: 3400933047467
Non disponibleNon disponible

Poursuivre mes achats

Doliprane 1000mg en suppositoire est indiqué dans le traitement de la douleur et pour faire baisser la fièvre

Le médicament Doliprane 1000mg sous forme de suppositoires contient du paracétamol.

Ce suppositioire des laboratoires Sanofi est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre tels que les maux de tête, d'états grippaux ou courbatures.

Les suppositoires DOLIPRANE 1000 mg est aussi cinseillé en cas de règles douloureuses ou de douleurs dentaires. Pour adultes et enfants de plus de 50kg.

Informations
Âge minimum 15 ans
Laboratoire Sanofi
Nature de produit Suppositoire
Conditionnement Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Mode d'administration : voie anale

Réservée à l’adulte et à l’enfant pesant plus de 50 kg (soit à partir d’environ 15 ans).

  • 1 suppositoire par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures.
  • En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.

Attention : cette présentation contient 1000 mg de paracétamol par suppositoire. N’utilisez jamais 2 suppositoires à la fois.

En cas de diarrhée, la forme suppositoire n’est pas adaptée.

Fréquence d'administration :

  • Des prises régulières permettent d’éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne : voir rubrique « Posologie ».
  • Chez l'enfant, les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
  • Chez l'adulte, les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.
  • En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez attendre au moins 8 heures entre chaque prise.
  • Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANE est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

Durée du traitement (sauf avis médical, la durée du traitement est limitée) :

  • 5 jours en cas de douleurs
  • 3 jours en cas de fièvre
  • Ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol. Vous risqueriez un surdosage.

N’utilisez jamais DOLIPRANE ADULTES 1000 mg, suppositoire :

  • Allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
  • Maladie grave du foie.
  • Récente inflammation anale ou rectale ou des saignements du rectum.

Pour 1 suppositoire :

  • Substance active : paracétamol 1000 mg
  • Autres composants : glycérides hémi‑synthétiques solides.
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté