Doliprane 1000mg Paracétamol - Adulte - Douleurs et Fièvre - 8 sachets de poudre

Doliprane 1000mg Paracétamol - Adulte - Douleurs et Fièvre - 8 sachets de poudre

Sanofi
Médicament
218
0,27/unité
Réf: 3400936246980
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

La poudre à diluer Doliprane 1000mg s'utilise en traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles ou des douleurs de l’arthrose.

Doliprane 1000mg, en sachets, est un médicament contenant du paracétamol.

Pour adultes et enfants de plus de 50kg, DOLIPRANE 1000MG est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre :

  • maux de tête
  • états grippaux
  • courbatures
  • règles douloureuses douleurs dentaires.

Vous pouvez aussi utiliser cette solution buvable Doliprane en cas de douleurs liées à l'arthrose.

Informations
Âge minimum 15 ans
Laboratoire Sanofi
Nature de produit Poudre
Conditionnement Sachet
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Mode d'administration : voie orale avec un verre d'eau.

Pour adulte ou enfant de plus de 50kg.

Attention : cette présentation contient 1000 mg de paracétamol par unité : ne pas prendre 2 unités à la fois.

  • 1 sachet à 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
  • Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 sachets par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 sachets par jour.
  • Respecter un intervalle de 4 heures entre les prises Doses maximales recommandées.
  • Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :
    - Chez l'enfant et l'adolescent, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
    - Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
  • Insuffisance rénale : en cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises devra être augmenté et sera au minimum de 8 heures. La dose totale de paracétamol ne devra pas excéder 3 g par jour soit 3 sachets.
  • Poids inférieur à 50 kg
  • Insuffisance hépatocellulaire légère à modérée
  • Alcoolisme chronique
  • Déshydratation,
  • Réserves basses en glutathion telles que par exemple malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, sujet âgé de plus de 75 ans ou de plus de 65 ans et polypathologique, hépatite virale chronique et VIH, mucoviscidose, cholémie familiale (maladie de Gilbert).
  • Allergie à l’aspirine et/ou aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS)
  • Poudre pour solution buvable : Paracétamol 1g.
  • Excipients : Benzoate de sodium, Povidone K 30, Monoglycérides acétylés, Dioxyde de titane, Arôme orange, (Eau, Maltodextrine, Gomme arabique, Huile essentielle d'orange), Saccharose, qsp 1 sachet-dose.
  • Excipient à effet notoire : saccharose.
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté