Efferalgan 1g arôme Fruits rouges - Paracétamol - 8 comprimés effervescents
Efferalgan 1g arôme Fruits rouges - Paracétamol - 8 comprimés effervescents Efferalgan 1g arôme Fruits rouges - Paracétamol - 8 comprimés effervescents

Efferalgan 1g arôme Fruits rouges - Paracétamol - 8 comprimés effervescents

Upsa
Médicament
220
0,28/unité
Réf: 3400930096383
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

8 comprimé Efferalgan 1000mg UPSA pour le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Les comprimés Efferalgan UPSA 1000 mg arôme fruits rouges sont des médicaments à base de Paracétamol recommandés pour traiter la douleur et la fièvre chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans.

Efferalgan 1000mg est efficace en cas de :

  • état grippal
  • courbatures
  • douleurs dentaires
  • règles douloureuses.
Informations
Âge minimum 15 ans
Laboratoire Upsa
Nature de produit Comprimé effervescent
Conditionnement Boite carton, Tube rigide
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Voie orale.

  • Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.
  • Ne pas avaler ou mâcher les comprimés.

 

  • Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg : 1 à 3 comprimés à 1 g soit 3 g par jour à avaler avec un verre d'eau en respectant un intervalle de 4 heures minimum entre chaque prise et en cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, elle peut être augmentée à 4 g par jour.
  • Chez les adultes pesant moins de 50 kg, ou en cas d'insuffisance hépatique légère à modérée, d'éthylisme chronique ou de malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique) et de déshydratation, la dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 3 g.
  • En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 h.

Substance active : paracétamol.

  • Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants.
  • Insuffisance hépatique sévère, en raison de la présence d'aspartame.
  • Médicament est contre-indiqué en cas de phénylcétonurie.
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté