Doliprane Tabs 500mg - Dès 27kg - Douleurs et Fièvre - 16 comprimés

Doliprane Tabs 500mg - Dès 27kg - Douleurs et Fièvre - 16 comprimés

Sanofi
Médicament
220
0,14/unité
Réf: 3400941631825
Non disponibleNon disponible

Poursuivre mes achats

DOLIPRANE TABS PARACETAMOL 500MG en comprimé fait baisser la fièvre et les douleurs de l'enfant et l'adulte dès 27 kg.

Doliprane Tabs 500mg, en comprimés pelliculés, est utilisé en cas de douleurs et/ou de fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Ce médicament est recommandé aux enfants et adultes à partir de 27 kg.

Informations
Laboratoire Sanofi
Nature de produit Comprimé à avaler
Conditionnement Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Mode d'administration : voie orale.

Réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir d’environ 8 ans).

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.

 

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

  • Poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé de 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
  • Poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé de 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
  • Adultes et enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 1 à 2 comprimés de 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Fréquence d'administration :

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :

  • chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
  • Chez l'adulte, elles doivent être espacées d‘au moins 4 heures.

 

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.

Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 30 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour, soit 6 comprimés.

  • Allergie à la substance active ou à l'un des autres composants
  • Maladie grave du foie ou des reins
  • Hypersensibilité à la substance active ou à l’un des excipients mentionnés sur la notice.
  • Insuffisance hépatocellulaire sévère.
  • Enfant de moins de 6 ans, en raison des risques de fausse route.
  • HIV positif
  • Hépatite virale chronique
  • Grossesse et allaitement : demandez conseil à votre médecin.

Pour 1 comprimé pelliculé :

  • Substances actives :
    - Paracétamol : 500 mg
  • Autres composants : amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc, stéarate de magnésium, Opadry (alcool polyvinylique, macrogol 3350, talc)
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 27/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté