Ibuprofene Mylan 200mg - Douleurs et Fièvre - 20 comprimés enrobés

Ibuprofene Mylan 200mg - Douleurs et Fièvre - 20 comprimés enrobés

Viatris Mylan
Médicament
250
0,13/unité
Réf: 3400935831378
Non disponibleNon disponible

Poursuivre mes achats

Ibuprofène 200mg un traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses

Ibuprofène 200 mg Mylan en comprimé enrobé recommandé en cas de fièvre et de petites douleurs. Il peut s'utiliser chez les enfants à partir de 20 kg et les adultes.

IBUPROFENE 200MG est un anti-inflammatoire non stéroïdien qui doit être pris sur une courte durée. Si les symptômes persistent il faut consulter son médecin.

Générique du Nurofen 200 mg et de l'Advil 200 mg

Informations
Âge minimum 6 ans
Laboratoire Viatris Mylan
Nature de produit Comprimé à avaler
Conditionnement Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Ne pas utiliser chez la femme enceinte, Tenir hors de portée des enfants

Mode d'administration : voie orale.

Adapté à l'adulte et l'enfant de plus de 20kg (environ 6 ans)

Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau, de préférence au cours d'un repas.

Les prises systématiques permettent d'éviter les pics de fièvre ou de douleur. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures

Durée du traitement :

  • Fièvre : 3 jours
  • Douleurs : 5 jours

 

Affections douloureuses et/ou fébriles :

  • Enfant : de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).
  • Enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures.
    Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).
  • Adulte et Enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) : 1 à 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg)
  • Sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables : utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
  • Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de
    douleur).
  • Posologie maximale : 6 comprimés par jour (1200 mg)
  • Allergie à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
  • Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée).
  • Antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicamentapparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine), rhinite,
    gonflement ou urticaire.
  • Antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé.
  • Antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS.
  • Ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant.
  • Hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours.
  • Maladie grave du foie, des reins, ou grave du cœur.
  • Lupus érythémateux disséminé.
  • Enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.

Pour 1 comprimé enrobé :

  • Ibuprofène : 200,00 mg
  • Autres composants : Aaidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique.
  • Enrobage : povidone, talc, saccharose, macrogol 6000, polysorbate 80, carbonate de calcium, SEPISPERSE ROUGE AS 5050 (saccharose, benzoate de sodium, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, oxyde de fer rouge (E172)), cire d'abeille blanche, alcool à 96 pour cent, acétate d'éthyle.
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté