Acide Acétylsalicylique 100mg Mylan - 30 comprimés gastro-résistants

Acide Acétylsalicylique 100mg Mylan - 30 comprimés gastro-résistants

Viatris Mylan
Médicament
272
0,09/unité
Réf: 3400930182543
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

L'Acide Acétylsalicylique 100mg réduit le risque de formation de caillots sanguins pour prévenir la survenue de crises cardiaques, accidents vasculaires cérébraux ou problèmes cardio-vasculaires chez des patients atteints d'angor stable ou instable

Générique de l'Aspirine, le comprimé Acide Acétylsalicylique 100mg Mylan est utilisé en prévention secondaire :

  • de l'infarctus du myocarde.
  • des accidents ischémiques transitoires (AIT) et des accidents vasculaires cérébraux (AVC), à condition que des hémorragies intracérébrales aient été exclues.

Il est aussi utilisé en prévention pour :

  • la morbidité cardiovasculaire chez les patients atteints d'angor stable.
  • antécédents d'angor instable, en dehors de la phase aiguë.
  • de l'occlusion du greffon après un pontage aorto-coronarien (PAC).
  • Angioplastie coronaire, en dehors de la phase aiguë.
Informations
Âge minimum 18 ans
Laboratoire Viatris Mylan

Mode d'administration : voie orale. Comprimé à avaler.

Pour adulte uniquement;

  • La dose recommandée est de 100 mg une fois par jour soit 1 comprimé.

 

Précautions d'emploi et contre-indications :

  • N'utilisez jamais Acide Acétylsalicylique Mylan 100mg si vous êtes allergique à l'un de ses composants ou si vous êtes allergique à d'autres salicylates ou aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).
  • Si votre médecin vous a informé(e) d’une intolérance à certains sucres, consultez votre médecin avant de prendre ce médicament.
  • Femmes enceintes ou allaitantes : uniquement sur avis médical.

Conditionnement : boîte de 30 comprimés.

Pour 1 comprimé : acide acétylsalicylique : 100mg

  • Comprimé gastro-résistant (biconvexe, blanc, rond, d'environ 8,1 mm de diamètre et 3,5 mm d'épaisseur) : Acide acétylsalicylique 100 mg.
  • Excipients : Lactose monohydraté, Cellulose microcristalline, Silice colloïdale anhydre, Amidon de pomme de terre, Talc, Triacétine, Copolymère d'acide méthacrylique et d'acrylate d'éthyle (1 : 1), qsp 1 comprimé gastro-résistant.
  • Excipient(s) à effet notoire : Chaque comprimé contient 60 mg de lactose monohydraté.

générique aspirine

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 19/02/2024.
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté