Ibuprofene Mylan Conseil 400mg - Douleurs Fièvre Migraine - 12 comprimés pelliculés
Ibuprofene Mylan Conseil 400mg - Douleurs Fièvre Migraine - 12 comprimés pelliculés Ibuprofene Mylan Conseil 400mg - Douleurs Fièvre Migraine - 12 comprimés pelliculés

Ibuprofene Mylan Conseil 400mg - Douleurs Fièvre Migraine - 12 comprimés pelliculés

Viatris Mylan
Médicament
490
0,41/unité
Réf: 3400930145449
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

IbuProfène 400mg pour le traitement au long cours des rhumatismes et de l'arthrose invalidante et dans le traitement de courte durée de la fièvre ou les douleurs

Ibuprofène 400 mg en comprimé pelliculé est recommandé en cas de fièvre et/ou de douleurs :

  • maux de tête
  • courbatures
  • règles douloureuses
  • état grippal
  • rages de dents

Les comprimés IBUPROFÈNE 400MG peuvent être utilisés chez les enfants à partir de 30 kg et les adultes.

Il s'agit d'un anti-inflammatoire non stéroïdien qui doit être pris sur une courte durée. Si les symptômes persistent il faut consulter son médecin.

Générique du Nurofenflash 400 mg

Informations
Âge minimum 11 ans
Laboratoire Viatris Mylan
Nature de produit Boîte
Conditionnement Boite carton, Plaquette, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication Tenir hors de portée des enfants

Mode d'administration : voie orale. Avaler le comprimé sans le croquer, avec un grand verre d’eau.

Pour adultes et enfants à partir de 30 kf (à partir de 11 ~ 12 ans)

Pour atténuer les symptômes, la dose efficace la plus faible devra être utilisée pendant la durée la plus courte possible (voir rubrique 4.4).

Affections douloureuses et/ou fébriles :

  • 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (1200 mg par jour).
  • Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène.
  • Sujets âgés : l'âge ne modifiant pas la cinétique de l'ibuprofène, la posologie ne devrait pas avoir à être modifiée en fonction de ce paramètre. Cependant des précautions sont à prendre (voir rubrique 4.4).
  • Durée du traitement :
    - Enfant et Adolescent : si le traitement doit être suivi pendant plus de 3 jours, ou si les symptômes s’aggravent, il est conseillé au patient de consulter un médecin.

    - Adulte : si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre ou la migraine persistent plus de trois jours ou si elles s’aggravent ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, il est conseillé au patient de prendre un avis médical.

Population pédiatrique (jeune enfant) :

  • Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d’un repas.
  • Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Migraine :

  • 1 comprimé à 400 mg le plus tôt possible dès le début de la crise de migraine.
  • Si un patient n'est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l'aspirine.
  • Si un patient a été soulagé mais que les symptômes réapparaissent, une deuxième dose peut être prise à condition de respecter impérativement un intervalle d'au moins 8 heures entre deux prises.
  • Durée du traitement : ne doit pas dépasser 3 jours.
  • hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1
  • Réactions d’hypersensibilité (par exemple antécédents d’asthme, de rhinite, d’œdème de Quincke ou d’urticaire), déclenchées par la prise d'ibuprofène ou de substances d'activité proche telles que: autres AINS, acide acétylsalicylique
  • Grossesse, à partir du début du 6ème mois (au-delà de 24 semaines d’aménorrhée)
  • Antécédents d'hémorragie ou de perforation digestive au cours d'un précédent traitement par AINS
  • Hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébro-vasculaire ou autre hémorragie en évolution, ulcère peptique évolutif, antécédents d'ulcère peptique ou d'hémorragie récurrente (2 épisodes distincts, ou plus, d'hémorragie ou d'ulcération objectivés)
  • Insuffisance hépatique sévère
  • Insuffisance rénale sévère
  • Insuffisance cardiaque sévère (NYHA Classe IV)
  • Lupus érythémateux disséminé

Pour 1 comprimé pelliculé :

  • Ibuprofène : 400 mg
    sous forme de lysinate d'ibuprofène : 684 mg
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 13/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté