Ibuprofene 400 mg - Douleurs et Fièvre - 10 capsules molles

Ibuprofene 400 mg - Douleurs et Fièvre - 10 capsules molles

Biogaran
Médicament
Fabriqué en France
499
0,50/unité
Réf: 3400930258613
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

L'anti-inflammatoires Ibuprofène 400mg de Biogaran Conseil est conseillé de douleurs ou de fièvre

IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 400 mg est indiqué chez l'adulte et l'adolescent à partir de 12 ans en cas de fièvre.

Chaque capsule molle permet aussi de soulager des symptômes de douleur légère à modérée, notamment en cas de maux de tête, douleurs dentaires.

Ibuprofène 400mg est aussi conseillé en cas de règles douloureuses/dysménorrhée, douleurs musculaires (contractures) ou maux de dos.

Informations
Laboratoire Biogaran
Nature de produit Capsule
Label Fabriqué en France

Mode d'administration : voie orale. La capsule molle ne doit pas être mâchée. Prendre au cours des repas, en particulier en cas de problèmes digestifs.

Réservé à l'adulte et l'enfant à partir de 12 ans.

La dose minimale efficace doit être utilisée pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi).

Adulte et adolescent de plus de 12 ans :

  • Adolescent pesant ≥ 40 kg : 1 dose de 400 mg (1 capsule) à renouveler si nécessaire toutes les 6 à 8 heures.
  • Ne pas dépasser 1200 mg par 24 heures.
  • Chez l'adulte, si la douleur dure plus de 5 jours, ou si la fièvre dure plus de 3 jours, ou si la douleur ou la fièvre s'aggravent ou d'autres symptômes apparaissent, un bilan clinique de la situation doit être effectué.
  • Si un adolescent de 12 à 18 ans a besoin de ce médicament pendant plus de 3 jours ou si les symptômes s'aggravent, un médecin doit être consulté.

 

Patients âgés de plus de 65 ans :

  • La posologie doit être évaluée car une réduction de la dose habituelle peut être nécessaire.

Patients insuffisants rénaux, hépatiques ou cardiaques :

  • Une réduction de la dose est nécessaire (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi). L'ibuprofène ne doit pas être utilisé chez les patients présentant une insuffisance rénale, hépatique ou cardiaque sévère (voir rubrique Contre-indications).

Précautions d'emploi :

  • Il est recommandé de ne pas prendre d'ibuprofène en même temps que de l'alcool.
  • Hypersensibilité à l'ibuprofène, à d'autres AINS ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Liste des excipients.
  • Antécédent de réactions d'hypersensibilité (par exemple, asthme, rhinite, angio-oedème ou urticaire) en réponse à l'aspirine ou à d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens.
  • Ulcère ou hémorragie gastroduodénal(e) actif(-ive) ou antécédent d'ulcère ou d'hémorragie gastroduodénal(e) récurrent(e) (au moins deux épisodes distincts d'ulcération ou de saignement avéré[e]).
  • Antécédent de saignement ou de perforation gastro-intestinal(e) lié(e) à un traitement antérieur par AINS.
  • Maladie intestinale inflammatoire évolutive.
  • Insuffisance rénale sévère (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi).
  • Insuffisance hépatique sévère (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi).
  • Diathèse hémorragique ou autres troubles de la coagulation.
  • Insuffisance cardiaque sévère (NYHA classe IV).
  • Dernier trimestre de la grossesse (voir rubrique Fertilité, grossesse et allaitement).

Conditionnement : boîte de 10 capsules molles.

  • Capsule molle (ovale (15,5 x 10 mm environ), incolore, avec soudure longitudinale et surface lisse et régulière, contenant une solution incolore et légèrement opalescente) : Ibuprofène 400 mg.
  • Excipients : Macrogol 600, Hydroxyde de potassium, Silice colloïdale anhydre, Eau purifiée, Gélatine, Sorbitol liquide partiellement déshydraté (E420), Triglycérides à chaîne moyenne, qsp 1 capsule molle.
  • Excipient à effet notoire : chaque capsule molle contient 72,9 mg de sorbitol liquide partiellement déshydraté (E420).
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté