Ibuprofene 400 mg - Douleurs et Fièvre - 10 comprimés

Ibuprofene 400 mg - Douleurs et Fièvre - 10 comprimés

Biogaran
Médicament
Fabriqué en France
390
0,39/unité
Réf: 3400938358926
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Ibuproféne 400mg en comprimés pelliculés de Biogaran conseilsoulage de diverses douleurs et de la fièvre

Ibuproféne 400mg en comprimés pelliculés sert en traitement de la fièvre et des douleurs plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200mg d’ibuprofène.

Il s'agit d'un médicament anti-inflammatoire non stéroidien indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 30kg (environ 11-12ans). Il se prend durant une courte durée en cas de fièvre et/ou des douleurs telles que :

  • Maux de tête.
  • Douleurs dentaires.
  • Règles douloureuses.
  • Courbatures.
  • Etats grippaux.
Informations
Laboratoire Biogaran
Nature de produit Comprimé à avaler
Label Fabriqué en France

Mode d'administration : voie orale. À avaler sans croquer avec un grand verre d’eau de préférence au cours des repas.

Réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (11-12 ans).

Le comprimé à 400mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200mg d’ibuprofène.

 

Posologie :

  • Adultes et enfants à partir de 30 kg (11-12 ans) : 1 comprimé à 400mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés à 400mg par jour (soit 1200mg par jour).
  • Durée d’utilisation est limitée à :
    - 3 jours en cas de fièvre.
    - 5 jours en cas de douleurs.

 

Précautions d'emploi :

  • A forte dose, supérieure à 1200 mg/jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.
  • Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement.
  • Si vous avez des problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral ou si vous pensez avoir des facteurs de risque pour ce type de pathologie (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé ou si vous fumez), veuillez en parler avec votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Contre-indications :

Allergies, grossesse, antécédents de problèmes gastro-duodénaux, d'hémorragies, lupus, maladie grave des reins, du coeur, prise de traitement anticoagulant.

 

Conditionnement : boîte de 10 comprimés pelliculés.

  • Substance active : Ibuprofène : 400 mg
  • Autres composants : amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), acide stéarique, povidone K90, silice colloïdale anhydre.
    Pelliculage: SEPIFILM blanc [hypromellose (E464), cellulose microcristalline, stéarate de macrogol 40 (type I), dioxyde de titane (E171)].
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté