Ibuprofene Mylan 20mg/ml - Douleurs Fièvre - Enfant Nourrisson - sans sucre - 200ml seringue doseuse

Ibuprofene Mylan 20mg/ml - Douleurs Fièvre - Enfant Nourrisson - sans sucre - 200ml seringue doseuse

Viatris Mylan
Médicament
294
14,70/litre l.
Réf: 3400938661835
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Ibuprofene Mylan 20mg/ml est un sirop sans sucre pour soulager le nourrisson ou le jeune enfant de la douleur

L'Ibuprofène Viatris en suspension buvable est un médicament contenant de l'ibuprofène, un anti-inflammatoire non stéroïdien.

Il est destiné au nourrisson et à l'enfant de 3 mois à 12 ans (soit 30 kg environ), pour traiter les douleurs : maux de tête, douleurs dentaires, courbatures. Il est aussi conseillé pour le syndrome grippal ou l'arthrite chronique juvénile.

En cas de carence en vitamine D, nous vous conseillons ZymaD 10000 UI qui convient aux nourrissons, aux femmes enceintes et allaitantes.

Ce médicament est destiné au nourrisson et à l'enfant, toutefois en cas d'utilisation chez le sujet âgé, il est à noter que l'âge ne modifiant pas la cinétique de l'ibuprofène, la posologie ne devrait pas avoir à être modifiée en fonction de ce paramètre. Cependant des précautions sont à prendre (voir rubrique 4.4).

Informations
Âge minimum 3 mois
Laboratoire Viatris Mylan
Nature de produit Pipette, Sirop

Mode d'administration : voie orale.

Bien agiter le flacon avant l'emploi.

Pour administrer Ibuprofène Viatris en suspension buvable, il est nécessaire d'utiliser la seringue pour administration orale, graduée en kg, fournie avec le médicament. Cette seringue doit servir exclusivement à l'administration de l'Ibuprofène Viatris en suspension buvable.

Pour chaque prise, il faut remplir la pipette jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant.

 

Pour traiter la douleur ou la fièvre :

  • De 20 à 30 mg par kg et par jour, à prendre en 3 prises réparties dans la journée.
  • Les prises doivent être espacées de 8 h minimum.
  • Ne jamais dépasser la dose maximale de 30 mg par kg et par jour.

Pour traiter l'arthrite chronique juvénile :

  • 30 à 40 mg par kg et par jour à répartir en 4 prises.

 

Précautions et mise en garde :

  • Ce médicament ne doit pas être utilisé chez les enfants de moins de 5 kg (ou de moins de 3 mois) en raison de l’insuffisance des données d’efficacité et de sécurité.
  • Ne jamais utiliser Ibuprofène en cas de varicelle (risques cutanés graves).
  • Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (ibuprofène), ne jamais l'associer à l'aspirine ni à un autre médicament contenant également un anti inflammatoire.
  • Chez les patients souffrant ou ayant des antécédents d’asthme bronchique ou de maladie allergique, Ibuprofène Viatris en suspension buvable peut provoquer un bronchospasme. On préférera donc l'emploi du paracétamol comme le Doliprane Liquiz 200 mg par exemple.

Conditionnement : flacon de 200 ml avec 1 seringue doseuse.

Pour 1 ml de suspension buvable :

  • Ibuprofène : 20,0 mg
  • 1 graduation de 1 kg correspond à 0,5 ml de suspension buvable et contient 10 mg d'ibuprofène.
  • Excipients à effet notoire : benzoate de sodium, sodium, maltitol, azorubine (E122).
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté