Ibuprofène 200 mg - 30 comprimés

Ibuprofène 200 mg - 30 comprimés

Biogaran
Médicament
Fabriqué en France
236
0,08/unité
Réf: 3400934841682
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Ibuprofène 200 mg en comprimé de Biogaran est indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs.

IBUPROFÈNE 200 MG BIOGARAN est un médicament conseillé en cas de maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Informations
Âge minimum 6 ans
Laboratoire Biogaran
Label Fabriqué en France
Indication / Contre-indication Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Mode d'administration : voie orale. Avaler le comprimé sans le croquer, avec un grand verre d'eau.

Réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 40 kg.

À prendre de préférence au cours d'un repas.

Posologie :

  • Enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) :
    Dose usuelle : 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).
  • Adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) :
    Dose usuelle : 1 à 2 comprimés (200 mg à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).
    Affection douloureuse et/ou fébrile :
    Dose usuelle : chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).
  • Sujet âgé :
    Dose usuelle : l'âge ne modifiant pas la cinétique de l'ibuprofène, la posologie ne devrait pas avoir à être modifiée en fonction de ce paramètre. Cependant des précautions sont à prendre (cf. Mises en garde spéciales et précautions d'emploi).

 

Précautions d'emploi :

  • Ne pas prendre en période de grossesse ou d'allaitement.
  • En cas de souhait de grossesse.
  • Peut interagir avec d'autres médicaments (voir la notice).

 

Contre-indications :

  • Antécédent d'allergie ou d'asthme provoqué par la prise d'AINS, y compris l'aspirine.
  • Antécédent de saignement digestif ou d'ulcère au cours d'un précédent traitement par AINS.*
  • Ulcère de l'estomac ou du duodénum, en cours ou récidivant.
  • Hémorragie gastro-intestinale, cérébrale ou autre.
  • Insuffisance hépatique grave.
  • Insuffisance rénale grave.
  • Insuffisance cardiaque grave.
  • Lupus érythémateux disséminé.
  • Grossesse (à partir du 6e mois).

Conditionnement : boîte de 30 comprimés pelliculés.

Pour 1 comprimé :

  • Ibuprofène : 200 mg.
  • Excipients : Amidon de maïs prégélatinisé, Carboxyméthylamidon sodique, Polyvidone, Silice colloïdale anhydre, Acide stéarique, Hypromellose, polyoxyl-8-stéarate, Hydroxypropylcellulose, Alcool dénaturé, polyoxyl-8-stéarate, qsp 1 comprimé pelliculé.

* Composition du SEPIFILM 002: hypromellose, polyoxyl-8 stéarate, hydroxypropylcellulose, éthanol dénaturé.

* Composition du SEPISPERSE K 7001: hypromellose, polyoxyl-8 stéarate, hydroxypropylcellulose, éthanol dénaturé, dioxyde de titane.

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté