Ipraféine Ibuprofène 400mg + Caféine 100mg - 12 comprimés

Ipraféine Ibuprofène 400mg + Caféine 100mg - 12 comprimés

Sanofi
Médicament
599
0,50/unité
Réf: 3400930074923
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Les comprimés Ipraféine Ibuprofène 400mg + Caféine 100mg contrent les douleurs aiguës d'intensité modérée.

Ipraféine est un médicament indiqué dans le traitement de courte durée de la douleur aiguë d'intensité modérée chez l'adulte uniquement. Il peut s'utilise en cas de douleurs dentaires ou maux de tête.

Ce médicament est composée de 2 principales molécules, l'ibuprofène et la caféine.

L'ibuprofène est un médicament anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) qui permet de soulager la fièvre et la douleur chez l'adulte.

La caféine appartient à un groupe de médicaments appelés stimulants. La caféine est un stimulant léger et elle est utilisée comme antalgique adjuvant.

Informations
Âge minimum 18 ans
Laboratoire Sanofi
Indication / Contre-indication Ne pas utiliser chez la femme enceinte, Ne pas utiliser pendant l'allaitement

Mode d'administration : voie orale. Les comprimés pelliculés doivent être avalés en entier avec un verre d’eau ou au cours d'un repas.

Réservé à l'adulte.

Uniquement destiné à un usage de courte durée.

  • Douleurs aiguës d’intensité modérée : 1 comprimé pelliculé d’IPRAFEINE (400 mg d’ibuprofène et 100 mg de caféine) est recommandé.
  • L’administration peut être répétée au bout de 6 à 8 heures, sans dépasser 1 dose quotidienne maximale de 1200 mg d’ibuprofène et 300 mg de caféine (3 comprimés par jour).
  • Durée du traitement : ne doit pas dépasser 3 jours.

 

Contre-indications :

  • En cas de douleurs d’intensité légère ou lorsque la durée du traitement dépasse 3 jours. Il conviendra dans ces circonstances d’envisager un traitement en monothérapie à la dose minimale efficace, par exemple, par l’ibuprofène 200 mg.
  • La survenue d’effets indésirables peut être minimisée par l’utilisation de la dose minimale efficace pendant la durée la plus courte possible nécessaire au soulagement des symptômes (voir rubrique 4.4).
  • Tenir hors de portée et de la vue des enfants.
  • Hypersensibilité aux substances actives ou à l’un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1.
  • Antécédents de réactions d’hypersensibilité (par exemple, bronchospasme, asthme, rhinite, œdème de Quincke ou urticaire) associées à la prise d’acide acétylsalicylique ou d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).
  • Troubles de l’hématopoïèse.
  • Antécédents d’ulcère peptique/d’hémorragie récurrent(e) (deux épisodes distincts ou plus d’ulcération ou d’hémorragie avérée) ou ulcère peptique/d’hémorragie évolutif(ve).
  • Antécédents d’hémorragie ou de perforation gastro-intestinale liés à un traitement antérieur par AINS.
  • Hémorragie cérébrovasculaire ou autre hémorragie active.
  • Insuffisance cardiaque sévère (classe NYHA IV).
  • Insuffisance hépatique sévère, insuffisance rénale sévère.
  • Troisième trimestre de la grossesse (voir rubrique 4.6).
  • Déshydratation sévère (provoquée par des vomissements, une diarrhée ou un apport liquidien insuffisant).

Conditionnement : boîte de 12 comprimés pelliculés.

Comprimé pelliculé blanc, de forme oblongue, d’une taille de 17,8 mm x 8,6 mm.

Pour 1 comprimé :

  • Ibuprofène : 400 mg
  • Caféine : 100 mg
  • Noyau du comprimé : cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, silice colloïdale anhydre, stéarate de magnésium.
  • Pelliculage : hydroxypropylmethylcellulose, Hydroxypropylcellulose, macrogol 6000, talc, dioxyde de titane (E171).
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 13/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté