Paracétamol 1000mg Mylan Conseil - Douleurs et Fièvre - 8 comprimés sécables

Paracétamol 1000mg Mylan Conseil - Douleurs et Fièvre - 8 comprimés sécables

Viatris Mylan
Médicament
195 Réf: 3400930188439
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Paracétamol 1000 mg MYLAN en comprimés pour soulagee les douleurs légères à modérées et l’état fébrile.

Paracétamol 1000MG est un antalgique très efficace. Il est utilisé pour soulager des douleurs et en cas de fièvre.

Proposé en boite de 8 comprimés sécables de 1000 mg, Paracétamol 1000mg Mylan Conseil est conseillé à partir de 16 ans.

Chaque comprimé contient du paracétamol ainsi que : amidon de maïs, povidone, glycolate d’amidon sodique, acide stéarique).

Informations
Âge minimum 16 ans
Laboratoire Viatris Mylan
Nature de produit Comprimé à avaler
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Mode d’administration : voie orale.

  • Bien vérifier la date de péremption du médicament.
  • ½ ou 1 comprimé sécable par prise, à répéter toutes les 4 ou 6 heures selon l’intensité de la douleur.
  • Ne pas dépasser 3 comprimés par jour, c’est-à-dire 6 prises en 24 heures, risque d’un surdosage.
  • Pour que le traitement soit efficace, il faut le commencer par la dose la plus faible possible, donc ½ comprimé, sans dépasser un comprimé par prise. Le traitement doit être arrêté dès que les symptômes disparaissent.
  • Pour les femmes enceintes, allaitantes ou qui prévoient une grossesse, il faut demander un avis préalable du médecin ou du pharmacien.
  • Conserver dans un endroit frais et sec.
  • Tenir hors de portée et de la vue des enfants.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

 

  • Conditionnement : boîte de 8 comprimés.
  • Ne pas dépasser 3 comprimés par jour, c’est-à-dire 6 prises en 24 h, risque d’un surdosage.
  • Enfant de moins de 16 ans
  • Poids de moins de 50 kg
  • Période de traitement aux médicaments anti-inflammatoires.
  • Ne doit pas être associé à d’autres médicaments similaires.
  • En cas d’omission, ne jamais prendre une dose double.
  • Un traitement prolongé au paracétamol est à éviter afin de prévenir les troubles du foie et les problèmes rénaux

Paracétamol

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 27/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté