Paracétamol 500mg Mylan Conseil - Douleurs et Fièvre - 16 comprimés

Paracétamol 500mg Mylan Conseil - Douleurs et Fièvre - 16 comprimés

Viatris Mylan
Médicament
195 Réf: 3400930188385
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

PARACETAMOL MYLAN CONSEIL 500 mg en comprimé est utilisé pour traiter la douleur d'intensité légère à modérée et/ou la fièvre. Il est donc conseillé en cas de douleur ou d'état fébrile.

Chaque comprimé convient chez les adultes et les enfants âgés de 12 ans ou plus (ou pesant plus de 40 kg).

Cette boîte contient 16 comprimés de paracétamol 500 mg.

Informations
Laboratoire Viatris Mylan
Nature de produit Comprimé à avaler

Mode d’administration : voie orale.

  • Bien vérifier la date de péremption du médicament.
  • Le traitement doit être initié avec la dose minimale efficace.
  • Les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.
  • La dose recommandée est :
    - Chez l'adulte et l’adolescent âgé de 16 ans ou plus (ou pesant plus de 50 kg) : de 1 à 2 comprimés, toutes les 4 à 6 heures (3 à 4 fois par jour) sans dépasser 6 comprimés (3 000 mg) par 24 h.
    - Chez l’enfant âgé de 12 ans ou plus (ou pesant plus de 40 kg) : de 1 comprimé (500 mg) par prise, sans dépasser 4 comprimés (2 000 mg) sur 24 h.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

  • Conditionnement : boîte de 16 comprimés.
  • Ne pas utiliser en combinaison avec d’autres médicaments contenant du paracétamol.
  • La posologie indiquée ne doit pas être dépassée.
  • Ne prenez jamais PARACETAMOL MYLAN CONSEIL 500 mg, comprimé si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
  • Tenir hors de la portée des enfants.
  • Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
  • En cas de pathologies du foie et/ou des reins, demandez conseil à votre médecin. Un surdosage peut engendrer des effets secondaires irréversibles (destruction du foie).

Paracétamol

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 27/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté