Doliprane Liquiz 300mg Fraise - Enfants 16 à 48kg - Douleurs et FIèvre - 12 sachets de 12,5ml

Doliprane Liquiz 300mg Fraise - Enfants 16 à 48kg - Douleurs et FIèvre - 12 sachets de 12,5ml

Sanofi
Médicament
399 Réf: 3400927897474
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Doliprane Liquiz 300mg, un paracétamol contre la douleur et la fièvre pour les enfants de 16 à 48 kg

Doliprane Liquiz 300mg en solution aromatisée à la fraise ans sucre. DolipraneLiquiz est indiqué en cas de douleur et/ou de fièvre chez l'enfant de 16 à 48 kg, soit environ de 4 à 15 ans.

Ce médicament peut être utilisé en cas de :

  • maux de tête
  • états grippaux
  • douleurs dentaires
  • courbatures
Informations
Âge minimum 4 ans
Laboratoire Sanofi
Nature de produit Solution buvable
Conditionnement Sachet
Spécificité(s) Sans sucre
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Mode d'administration : voie orale.

Réservé à l’enfant de 16 à 48 kg (soit environ de 4 à 15 ans).

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d’autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. N’hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d’environ 60 mg/kg/jour, à repartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
    - De 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
    - De 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
    - De 31 à 48 kg (environ 10 à 15 ans) : la posologie usuelle est de 2 sachets par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.
  • Durée du traitement :
    - 5 jours en cas de douleurs.
    - 3 jours en cas de fièvre.
  • Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin si la douleur ou la fièvre augmente après la durée du traitement.
  • La dose quotidienne maximale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/jour.
  • Ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol. Vous risqueriez un surdosage.
  • Allergie (hypersensible) à la substance active (le paracétamol) ou à l’un des autres composants contenus dans DOLIPRANELIQUIZ 300 mg SANS SUCRE.
  • Maladie grave du foie.
  • Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
  • En cas d’hépatite virale aiguë, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.
  • La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.

 

Demandez conseil à votre médecin en cas de :

  • Maladie du foie ou maladie grave des reins
  • Déshydratation
  • Allergique à l’aspirine et/ou aux anti-inflammatoire non stéroïdiens

Pour un sachet de 12,5 ml :

  • Substance active :
    - Paracétamol : 300 mg
  • Autres composants : acide malique, gomme xanthane, maltitol liquide (LYCASIN), sorbitol à 70 pour cent cristallisable, sorbitol, acide
    citrique anhydre, hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (NIPASEPT), azorubine (E122), arôme fraise*,
    eau purifiée (voir rubrique 2, « DOLIPRANELIQUIZ 300 mg SANS SUCRE contient »).

* Composition de l’arôme fraise : substances aromatisantes identiques aux naturelles, substances aromatisantes naturelles, propyleneglycol, alcool benzylique, ethylmaltol, maltol.

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté