Paracétamol Vitamine C Phéniramine 500mg/200mg/25mg - Sans sucre - 8 sachets

Paracétamol Vitamine C Phéniramine 500mg/200mg/25mg - Sans sucre - 8 sachets

Viatris Mylan
Médicament
490
0,61/unité
Réf: 3400930040652
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Paracétamol Vitamine C Phéniramine est indiqué en cas de rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux

Générique du Fervex, PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE VIATRIS CONSEIL SANS SUCRE 500 mg/200 mg/25 mg, se présente en poudre pour solution buvable en sachet édulcorée à l’aspartam.

Ce médicament prend en charge l'écoulement nasal clair et larmoiements, les éternuements et les maux de tête et/ou fièvre.

Viatris Pheniramine, paracétamol et vitamine C contient 8 sachets de 5 g contenant chacun 500 mg de paracétamol, 200 mg d'acide ascorbique (vitamine C) et 25 mg de maléate de phéniramine.
Ce médicament est présenté sous forme de poudre pour solution buvable en sachet édulcorée à l’aspartam, goût Orange - Vanille.

Informations
Âge minimum 15 ans
Laboratoire Viatris Mylan
Nature de produit Poudre
Spécificité(s) Sans sucre

Mode d'administration : voie orale.

Pour adultes et enfants de plus de 15 ans (à partir de 50 kg).
Femme enceinte : non autorisé.
Allaitement : non autorisé.

 

Posologie :

  • 1 sachet (500 mg paracétamol 25 mg phéniramine 200 mg vitamine C).
  • Intervalle d'administration : 4 heures minimum.
  • Dose journalière maximale : 3 sachets.

 

Contre-indications :

  • Hypersensibilité aux substances actives ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Liste des excipients.
  • Insuffisance hépatocellulaire sévère.
  • Risque de glaucome par fermeture de l'angle.
  • Risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques.
  • Enfant de moins de 15 ans.
  • Personnes atteintes de phénylcétonurie (PCU) en raison de la présence d'aspartam (E951).
  • Insuffisance hépatocellulaire sévère
  • Risque de glaucome à angle fermé
  • Rétention urinaire liée à des troubles urétroprostatiques
  • Phénylcétonurie.

 

Déconseillé dans les cas suivants :

  • Syndrome de malabsorption du glucose.
  • Syndrome de malabsorption du galactose.
  • Femme souhaitant concevoir.
  • Grossesse.
  • Allaitement.

Pour 1 sachet de 5g :

  • Paracétamol : 500 mg
  • Acide ascorbique (Vitamine C) : 200 mg
  • Maléate de phéniramine : 25 mg
  • Excipients à effet notoire : aspartam (E951) (43 mg), maltodextrine (source de glucose), éthanol.

fervex

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 13/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté