Claradol 500mh Caféine - Paracétamol Caféine - 16 comprimés

Claradol 500mh Caféine - Paracétamol Caféine - 16 comprimés

Bayer Santé Familiale
Médicament
248
0,16/unité
Réf: 3400932935345
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Claradol 500mg caféine Bayer est un médicament antalgique et antipyrétique

Proposé en boîte de 16 comprimés, CLARADOL 500mg Caféine contient du paracétamol et de la caféine. Cette combinaison est indiquée pour combattre les douleurs et faire diminuer la fièvre chez l'adulte et l'adolescent de plus de 15 ans.

Informations
Âge minimum 15 ans
Laboratoire Bayer Santé Familiale
Nature de produit Comprimé à avaler
Conditionnement Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes

Posologie : en raison de la présence de caféine, RESERVE A L'ADULTE ET A L'ENFANT DE PLUS DE 50 kg (à partir de 15 ans).

 

Mode d'administration : voie orale :

  • 1 à 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
  • Comprimés à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

 

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 grammes de paracétamol par jour soit 6 comprimés. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 grammes par jour soit 8 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

 

Doses maximales recommandées : voir mises en garde.

  • Fréquence d'administration : les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur et/ou de fièvre : chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
  • Insuffisance rénale : en cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.
    La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour, soit 6 comprimés.
  • Comprimé (rond, quadrisécable, blanc) : Paracétamol 500 mg, Caféine 50 mg.
  • Excipients : Amidon de maïs prégélatinisé, Cellulose microcristalline, Silice colloïdale anhydre, Oxyde d'aluminium, Stéarate de sodium, Glycolate d'amidon sodique, qsp 1 comprimé
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté