Ibuprofene Mylan Conseil - Douleurs Fièvre Crise de migraine - 400mg - 10 sachets buvables

Ibuprofene Mylan Conseil - Douleurs Fièvre Crise de migraine - 400mg - 10 sachets buvables

Viatris Mylan
Médicament
499 Réf: 3400930213988
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Ibuprofene est indiqué dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura après au moins un avis médical.

Ibuprofène Mylan est un anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).

À l'arôme fraise, IBUPROFENE 200 mg en suspension buvable en sachet est édulcorée au maltitol liquide, et utilisé pour le traitement de courte durée des douleurs légères à modérées. Il est conseillé en cas de :

  • maux de tête,
  • douleurs dentaires,
  • règles douloureuses,
  • fièvre et douleurs liées aux rhumes et à la grippe.
Informations
Âge minimum 12 ans
Laboratoire Viatris Mylan

Mode d'administration : voie orale, avec ou sans eau. Homogénéiser la suspension avant utilisation en pressant avec les doigts à plusieurs reprises sur le haut et le bas du sachet.

Adapté à l'adulte et l'enfant à partir de 30 kg (soit environ 11-12 ans).

Arôme : fraise.

Posologie :

  • La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi).
  • 1 sachet à 400 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures.
  • Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 sachets à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour).
  • Chez le sujet âgé, le dosage à 400 mg est réservé aux douleurs et fièvres intenses non soulagées avec un dosage à 200 mg d’ibuprofène.
  • Si un patient n'est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois, la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l'aspirine.

 

En cas de migraine :

  • Le sachet doit être pris dès le début de la crise de migraine.
  • Si la crise persiste, une seconde dose pourra être administrée à condition de respecter un délai d’au moins 8 heures après la première prise.
  • La durée du traitement ne devra pas excéder 3 jours. Si les symptômes persistent ou que de nouveaux symptômes apparaissent, consultez un médecin.

 

Contre-indications :

  • Grossesse, à partir du début du 6ème mois (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée) (voir rubrique Fertilité, grossesse et allaitement),
  • Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Liste des excipients,
  • Antécédents d'asthme déclenchés par la prise d'ibuprofène ou de substances d'activité proche telles que : autres AINS, acide acétylsalicylique,
  • Antécédents d'hémorragie ou de perforation digestive au cours d'un précédent traitement par AINS,
  • Hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébro-vasculaire ou autre hémorragie en évolution,
  • Ulcère peptique évolutif, antécédents d'ulcère peptique, hémorragie digestive ou antécédents d'hémorragie digestive récurrente (2 épisodes distincts, ou plus, d'hémorragie ou d'ulcération objectivés),
  • Insuffisance hépatique sévère (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi),
  • Insuffisance rénale sévère (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi),
  • Insuffisance cardiaque sévère (classe IV NYHA) (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi),
  • Lupus érythémateux disséminé (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi),
  • En association au mifamurtide (voir rubrique Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).

Pour 1 sachet :

  • Ibuprofène : 400 mg
  • Excipients à effet notoire : 58 mg de sodium, 10 mg de sel de benzoate et 5 g de maltitol liquide par sachet.
  • Liste complète des excipients : Maltitol liquide, glycérol, chlorure de sodium, citrate de sodium, acide citrique anhydre, hypromellose, gomme xanthane, benzoate de sodium, saccharine sodique, arôme de fraise, thaumatine, eau purifiée.
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 27/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté