Doliprane Liquiz 200mg Fraise - Enfants 11 à 38kg - Douleurs et FIèvre - 12 sachets 12,5ml

Doliprane Liquiz 200mg Fraise - Enfants 11 à 38kg - Douleurs et FIèvre - 12 sachets 12,5ml

Sanofi
Médicament
399 Réf: 3400927894114
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Doliprane Liquiz 200mg, un médicament Sanofi arôme fraise pour soulager les jeunes enfants de la douleur et de la fièvre.

Doliprane Liquiz 200mg, en solution aromatisée sans sucre à la fraise,  est conseillé en cas de douleurs et/ou fièvre de l'enfant de 11 à 38 kg. Ce médicament convient donc au enfants de 18 mois à 13 ans environ.

DolipraneLiquiz 200mg est indiqué en cas de maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires...

Informations
Âge minimum 18 mois
Laboratoire Sanofi
Nature de produit Suspension buvable
Conditionnement Sachet
Spécificité(s) Sans sucre
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Mode d'administration : voie orale.

Réservé à l’enfant de 11 à 38 kg (soit environ de 18 mois à 13 ans).

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d’autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. N’hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d’environ 60 mg/kg/jour, à repartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
    - De 11 à 16 kg (environ de 18 mois à 5 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
    - De 17 à 20 kg (environ de 4 à 7 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
    - De 21 à 25 kg (environ de 6 à 10 ans) : la posologie usuelle est de 2 sachets par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.
  • Durée du traitement :
    - 5 jours en cas de douleurs.
    - 3 jours en cas de fièvre.
  • Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin si la douleur ou la fièvre augmente après la durée du traitement.
  • La dose quotidienne maximale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/jour.
  • Ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol. Vous risqueriez un surdosage.
  • Allergie (hypersensible) à la substance active (le paracétamol) ou à l’un des autres composants contenus dans DOLIPRANELIQUIZ 200 mg SANS SUCRE.
  • Maladie grave du foie.
  • Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
  • En cas d’hépatite virale aiguë, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.
  • La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.

 

Demandez conseil à votre médecin en cas de :

  • Maladie du foie ou maladie grave des reins
  • Déshydratation
  • Allergique à l’aspirine et/ou aux anti-inflammatoire non stéroïdiens

Pour un sachet de 12,5 ml :

  • Substance active :
    - Paracétamol : 200 mg
  • Autres composants : acide malique, gomme xanthane, maltitol liquide (LYCASIN), sorbitol à 70 pour cent non cristallisable, sorbitol, acide
    citrique anhydre, hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (NIPASEPT), azorubine (E122), arôme fraise*, eau purifiée.

 

* Composition de l’arôme fraise : substances aromatisantes identiques aux naturelles, substances aromatisantes naturelles, propyleneglycol, alcool benzylique, ethylmaltol, maltol

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 27/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté