Rhume - Maux de tête Nez bouché Fièvre - 15 comprimés

Rhume - Maux de tête Nez bouché Fièvre - 15 comprimés

Actifed
Médicament
Vigilance au volant - Niveau 2
699
0,47/unité
Réf: 3400935562937
Non disponibleNon disponible

Poursuivre mes achats

Utiliser Actifed rhume pour soulager les symptômes du rhume : nez bouché, écoulement nasal, maux de tête et/ou fièvre

Actifed rhume est un médicament indiqué dans le traitement des rhumes avec :

  • nez bouché
  • écoulement nasal
  • maux de tête
  • fièvre

Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.

Informations
Âge minimum 15 ans
Laboratoire Actifed
Nature de produit Comprimé à avaler
Conditionnement Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Mode d'aministration : voie orale.

Pour adulte et adolescent de plus de 15 ans.

  • À avaler tel quel avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).
  • Dose usuelle : 1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 3 comprimés par jour.

 

Utilisation en cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/minute) :

  • Dose usuelle : l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures.
  • La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour.

 

En l'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, il est nécessaire de prendre un avis médical.

 

ATTENTION : Effets négatifs sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines. Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool.

  • Hypersensibilité à l'un des constituants du produit.
  • Enfant de moins de 15 ans,
  • Antécédents d'accident vasculaire cérébral ou de facteurs de risque susceptibles de favoriser la survenue d'accident vasculaire cérébral, en raison de l'activité sympathomimétique alpha du vasoconstricteur.
  • Hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par le traitement.
  • Insuffisance coronarienne sévère.
  • Risque de glaucome par fermeture de l'angle.
  • Risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques.
  • Antécédents de convulsions.
  • Insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol.
  • Allaitement (cf. Grossesse et allaitement).
  • Association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale (cf. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).
  • Association aux sympathomimétiques à action indirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine] ainsi que méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives (cf. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).
  • Association aux sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine (alias néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline], ainsi que midodrine, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives (cf. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).
  • L'association de 2 décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale): une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.
  • NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE pendant la grossesse ou la période d'allaitement.
  • Comprimé : Paracétamol 500 mg, Chlorhydrate de pseudoéphédrine 60 mg, Chlorhydrate de triprolidine 2,5 mg.
  • Excipients : Amidon de maïs prégélatinisé, Povidone, Crospovidone, Acide stéarique, Cellulose microcristalline, Silice colloïdale, Stéarate de magnésium, qsp 1 comprimé.
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 27/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté