Sirop Carbocistéine Mylan 2% sans sucre - Enfants - Encombrement bronchique - 125 ml

Sirop Carbocistéine Mylan 2% sans sucre - Enfants - Encombrement bronchique - 125 ml

Viatris Mylan
Médicament
360
28,80/litre l.
Réf: 3400937189330
Non disponibleNon disponible

Poursuivre mes achats

Sirop Carbocistéine 2% Mylan pour fluidifier les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches, et calmer la toux grasse

Ce sirop Carbocistéine 2% Mylan est sans sucre et destiné aux enfants de plus de 2 ans.

Carbocistéine 2% est recommandé pour traiter les troubles de la sécrétion bronchique, notamment lors d'affections bronchiques aiguës ou d'épisodes aigus de broncho-pneumopathie chronique.

Générique du Bronchokod 2%

Informations
Âge minimum 24 mois
PAO 36M
Laboratoire Viatris Mylan
Nature de produit Sirop
Conditionnement Flacon verre
Spécificité(s) Sans sucre
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Mode d'administration : voie orale.

  • Utilisez la seringue fournie pour mesurer la quantité de sirop pour une prise (5 mL).
  • Rincez bien la seringue après chaque utilisation.
  • Rebouchez bien le flacon après usage.
  • Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Enfant de 2 à 5 ans :

  • 200 mg par jour, répartis en 2 prises, soit une dose de 5 mL de la seringue pour administration orale 2 fois par jour.

Enfant de plus de 5 ans :

  • 300 mg par jour, répartis en 3 prises, soit une dose de 5 mL de la seringue pour administration orale 3 fois par jour.
  • Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Durée du traitement :

  • 8 à 10 jours maximum.
  • Allergie à la carbocistéine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament (notamment au parahydroxybenzoate de méthyle), mentionnés dans la rubrique 6
  • Ulcère de l’estomac ou de l’intestin
  • Enfant a moins de 2 ans en raison du risque d’aggravation de l’encombrement bronchique.
  • Si vous utilisez des médicaments qui empêchent la toux (antitussifs)
    ou qui assèchent les secrétions bronchiques

Substance active :

  • Carbocistéine : 2,00 g pour 100 mL

Autres composants :

  • Parahydroxybenzoate de méthyle (E218), rouge cochenille A (E124), maltitol liquide, sorbitol, arôme fraise (contient notamment du propylèneglycol), hydroxyde de sodium, eau purifiée.
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 27/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté