Gel Diclofenac 2% - Tube 30g

Gel Diclofenac 2% - Tube 30g

Biogaran
Médicament
Fabriqué en France
799 Réf: 3400930276228
En stockEn stock
Quantité
Livraison OFFERTE en point relais à partir de 69€ d’achats (Hors médicaments et des paniers pesant plus de 11kg)
Poursuivre mes achats

Le gel Diclofenac 2% en tube de 30 grammes est conseillé en cas darthrose ou articulations douloureuses

Le gel DICLOFENAC 2% Biogaran est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Il est destiné à être appliqué en massage sur la peau pour calmer la douleur, supprimer l'inflammation et réduire l'œdème des articulations et muscles douloureux..

Diclofenac 2 pour cent est donc indiqué en cas de lésions musculaires et articulaires telles que les entorses, foulures, luxations ou contusions (blessures liées au sport).Il est aussi conseillé en traitement local des dorsalgies (blessures liées au sport).

Informations
Âge minimum 14 ans
Laboratoire Biogaran
Label Fabriqué en France

Mode d'admlinistration : voie cutanée sur peau non lésée.

Réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 14 ans.

Usage externe uniquement.

Il convient d'appliquer uniquement la plus petite quantité de DICLOFENAC BIOGARAN CONSEIL nécessaire pour soulager la douleur ou l'inflammation.

  • Faites pénétrer une petite quantité de DICLOFENAC BIOGARAN CONSEIL par un massage doux sur la région douloureuse ou gonflée. La quantité de produit nécessaire dépend de la surface traitée.
  • La dose administrée à chaque application habituellement est de 2 à 4 g de gel, ce qui équivaut à une bande de 5 à 10 cm de long, soit la quantité suffisante pour traiter une surface d'environ 400 à 800 cm2 (20 x 20 cm à 20 x 40 cm, par exemple).
  • Après application, essuyez-vous les mains avec une serviette en papier, puis lavez-vous les mains, sauf s'il s'agit du site à traiter, afin d'éviter tout contact accidentel avec la bouche ou les yeux.
  • Jetez la serviette en papier avec les déchets ménagers.
  • Attendez que DICLOFENAC BIOGARAN CONSEIL sèche avant de prendre un bain ou une douche.

 

Précautions d'emploi :

  • Ne pas utiliser DICLOFENAC BIOGARAN CONSEIL pendant plus de 2 semaines, sauf en cas de prescription par un médecin. Si la douleur et l'œoedème ne s'améliorent pas au bout de 7 jours, ou s'ils s'aggravent, consultez votre médecin.
  • Une fois ouvert ne pas utiliser au-delà de 1 mois.
  • Allergie au diclofénac ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
  • Ne pas dépasser la dose quotidienne de 8 g de gel.
  • Adultes : Ne pas utiliser DICLOFENAC BIOGARAN CONSEIL pendant plus de 2 semaines, sauf en cas de prescription par un médecin. Si la douleur et l'œdème ne s'améliorent pas au bout de 7 jours, ou s'ils s'aggravent, consultez votre médecin.
  • Adolescents (âgés de 14 à 18 ans) : s'il est nécessaire d'utiliser ce produit pendant plus de 7 jours pour soulager la douleur ou si les symptômes s'aggravent, il est conseillé de consulter un médecin.
  • Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
  • N'utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l'emballage. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
  • À conserver à une température ne dépassant pas 25° C.
  • Ne pas mettre au réfrigérateur. Ne pas congeler.

Conditionnement : tube de 30 g

Substance active pour 1 g de gel :

  • Diclofénac de diéthylamine : 23,2 mg
  • Quantité correspondant à diclofénac sodique : 20 mg
  • Autres composants : propylèneglycol (E1520), alcool oléique, alcool isopropylique, butylhydroxytoluène (E321), diéthylamine, paraffine liquide, éther cétostéarylique de macrogol, carbomère 980F, caprylocaprate de cocoyle, parfum (contenant du benzoate d'hexyle, du citral et de l'eugénol) et eau purifiée.
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 10/06/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté