Rhinadvil Caps Rhume Grippe - Ibuprofène Pseudoéphédrine 200mg/30mg - 16 comprimés

Rhinadvil Caps Rhume Grippe - Ibuprofène Pseudoéphédrine 200mg/30mg - 16 comprimés

Advil
Médicament
Vigilance au volant - Niveau 1
599
0,37/unité
Réf: 3400930122914
Non disponibleNon disponible

Prévenez-moi dès que le produit est disponible (Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction).

Poursuivre mes achats

RhinAdvil Caps Rhume est indiqué en cas de rhume, grippe, y compris les maux de tête, fièvre, maux de gorge, douleurs ou nez bouché.

Les capsules molles Rhinadvil rhume Pfizer SF sont formulées à base d'ibuprofène.

RhinadvilCaps Rhume Grippe recommandé chez l'adulte et l'adolescent dès l'âge de 15 ans en cas de rhinosinusite aiguë virale avec nez bouché, fièvre et/ou céphalées.

Informations
Âge minimum 15 ans
Laboratoire Advil
Nature de produit Capsule
Conditionnement Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée

Mode d'administration : voie orale. Les capsules sont à avaler avec un verre d'eau.

Traitement de courte durée uniquement.

Cette association ne doit être utilisée que lorsque l'action décongestionnante du chlorhydrate de pseudoéphédrine et l'action anti-inflammatoire de l'ibuprofène est nécessaire. Si un seul symptôme prédomine, douleur et/ou fièvre, ou congestion nasale, il est préférable d'utiliser une seule molécule.

Posologie Adultes, personnes âgées et adolescents de plus de 15 ans :

  • 1 capsule toutes les 4 à 6 heures, sans dépasser 6 capsules par 24 heures.
  • En cas de symptômes plus intenses, 2 capsules (400 mg d'ibuprofène / 60 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser la dose maximale de 6 capsules (1200 mg d'ibuprofène / 180 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par jour.
  • Les effets indésirables peuvent être minimisés en utilisant la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte nécessaire au contrôle des symptômes (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi).
  • Durée du traitement maximum : 5 jours sauf indication contraire du médecin.
  • Chez l'insuffisant rénal et hépatique Aucune réduction de dose n'est requise chez les patients présentant une insuffisance rénale ou hépatique légère à modérée.
  • Influence mineure ou modérée sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.
  • Enfants et adolescents de moins de 15 ans.
  • Période de grossesse ou d'allaitement.
  • Hypersensibilité aux substances actives ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Composition.
  • Antécédent de réactions d'hypersensibilité (par exemple : asthme, bronchospasme, rhinitau moins deux épisodes distincts d'ulcères ou de saignements avérés).
  • Antécédent d'hémorragie ou de perforation gastro-intestinale, liées à un traitement par des AINS
  • Insuffisance cardiaque sévère (Stade IV NYHA), Insuffisance rénale ou insuffisance hépatique (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi).
  • Maladie cardiovasculaire grave, de tachycardie, d'hypertension, d'insuffisance rénale sévère, d'angine de poitrine, d'hyperthyroïdie, de diabète, de phéochromocytome, de glaucome à angle fermé, d'hypertrophie de la prostate.
  • Traitement par antalgiques ou des décongestionnants.
  • Traotement par des antidépresseurs tricycliques
  • Patients traités ou ayant été traités au cours des 15 derniers jours par des inhibiteurs de la monoamine oxydase.
  • Capsule molle (ovale, de couleur claire, en gélatine, remplie d'un liquide translucide avec " 200/30 " imprimé en encre noire) : Ibuprofène 200 mg, Chlorhydrate de pseudoéphédrine 30 mg.
  • Excipients : Hydroxyde de potassium, Macrogol 600, Eau purifiée, Sorbitol liquide partiellement déshydraté (E420), Gélatine, Encre noire d'impression, (Macrogol 400, Acétate de polyvinyl phtalate, Propylène glycol, Oxyde de fer noir (E 172)), Lécithine de soja, Triglycérides à chaînes moyennes, qsp 1 capsule molle.
  • Excipients à effet notoire : sorbitol (E420), lécithine de soja, potassium. Ce médicament contient 15.871 mg de potassium par capsule.
Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 20/05/2024.
Envoi d’ordonnance
Envoyer mon ordonnance
Vous avez une ordonnance ?
Commandez l’article et joignez votre ordonnance.

 
J’envoie mon ordonnance
Newsletter
Découvrez nos offres, nouveautés et conseils en vous abonnant à notre newsletter ! C’est gratuit, sans engagement et vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Livraison offerte
Livraison offerte
en Point Relais
à partir de 69 (jusqu’à 10kg)

Expédition
sous 24 à 48h
(si article en stock)

Carte de fidélité
parapharmacie

Prix bas
toute l’année
Paiment sécurisé
Paiement
sécurisé

Nombreux
modes
de paiement
Paiment sécurisé
Professionnels
mandat administratif
accepté